Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 16:31

В Запорожье 5 девятиэтажных домов могут обрушиться в любую минуту

В Запорожье существует реальная угроза обрушения пяти многоэтажных домов из-за нарушения фундамента, которое осуществлялось собственниками подвальных помещений, сообщила в понедельник секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения Запорожского горсовета Наталья Деркач.

Она отметила, что это девятиэтажные дома, находящиеся в центре города. К депутатам обратились жители домов с жалобами на деятельность предпринимателей, в собственности которых находятся подвальные помещения. Всего было обследовано более 20 домов, в подвалах которых расположены магазины и развлекательные центры.

По словам Н.Деркач, в пяти подвальных помещениях во время строительных работ фундамент разрушали и частично демонтировали. Для получения дополнительной информации по данному вопросу назначена специальная депутатская комиссия, которая определит виновных.

"Проекты проходили согласование в официальных ведомствах. Требуется выяснить, давалось ли разрешение на подобные работы. Если нет, будут наказаны предприниматели", - сказала Н.Деркач. Она также отметила, что некоторые подвальные помещения сменили уже не одного собственника. И нынешние из них также будут нести ответственность за все действия, производимые в подвальных помещениях. По словам секретаря комиссии, не исключена реприватизация.

Депутатская комиссия, расследующая действия предпринимателей, определит степень разрушения фундаментов и необходимые объемы восстановительных работ. Депутаты уверены, что для этих целей потребуется значительно больше средств, чем те, что выделяются из городского бюджета на нужды коммунального хозяйства.

С 1996 года после вступления в силу закона "О поддержке малого и среднего бизнеса", в Запорожье приватизировано 696 подвальных помещения, передано в аренду 550. В 2007 году в бюджет города за счёт аренды 550 подвалов поступило 7,2 млн. грн, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В Запорожье 5 девятиэтажных домов могут обрушиться в любую минуту ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть