Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:46

В Армении принята новая военная доктрина

В Армении принята новая военная доктрина
Президент Армении Роберт Кочарян подписал 25 декабря указ об утверждении Военной доктрины Республики Армения.

"Основным смыслом Военной доктрины является определение угроз безопасности государства и их предотвращение. Однако доктрина не ограничивается только этим. Это обширный документ, в котором в общих чертах обозначены все направления организации системы военной безопасности государства, Вооруженных сил и обороны", - сказал министр обороны Армении Микаел Арутюнян, представляя документ в парламенте.

Он подчеркнул, что "Военная доктрина Армении носит оборонительный характер". "Однако в случае угрозы непосредственного военного нападения Армения оставляет за собой право проводить военные действия по его нейтрализации, а также обратиться к своим союзникам и партнерам для получения соответствующей помощи", - добавил министр.

По его словам, этот документ является своеобразным ориентиром для всех государственных ведомств, ответственных за систему военной безопасности, и призван обеспечить их единую стратегию в деле обороны страны.

Министр рассказал, что согласно Доктрине основными внешними угрозами считаются посягательство на суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность границ республики, наличие нагорно-карабахского конфликта и подготовка со стороны Азербайджана к военным действиям.

К подобным угрозам, пояснил М.Арутюнян, относятся процесс бесконтрольного наращивания вооружений в регионе, создание блоков, направленных против Армении, дестабилизация внутриполитической обстановки в сопредельных государствах, разногласия между системами международной безопасности, попытки изоляции Армении, а также транснациональная преступность.

Министр добавил, что, используя наиболее эффективные подходы и методы, в Армении попытались создать документ, который будет максимально соответствовать требованиям дня и национальным особенностям, одновременно будучи понятным международному сообществу, сообщает ИНТЕРФАКС.

Сейчас вы читаете новость «В Армении принята новая военная доктрина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть