Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 19:35

В Великобритании составлен список лучших "лав-стори"

Истории любви из романов "Доктор Живаго" и "Война и мир" вошли в список любимых лав-стори британцев, составленный телеканалом UKTV Drama.

История отношений Юрия Живаго и Лары из романа Бориса Пастернака заняла седьмое место в списке, первое же с большим отрывом заняла история Хитклиффа и Кэтрин Эрншоу - героев романа "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Именно эта история получила право называться любимой любовной историей британцев всех времен и народов.

Почетное второе место заняли Элизабет Беннет и мистер Дарси из романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Этой книгой подданные Великобритании зачитываются уже почти два века, а еще большей ее популярности способствовали два фильма - сериал и недавний полнометражный фильм, в котором сыграли Кира Найтли и Мэтью Макфейден.

37% опрошенных британок признались также, что мужчина, подобный Дарси, скорее покорит их, чем любой современный представитель сильного пола.

Третье место в списке показывает, что по-прежнему "нет повести печальнее на свете", чем "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира. Кроме того, согласно опросу, именно Шекспиру принадлежит честь создания самого романтичного эпизода - знаменитой сцены на балконе из "Ромео и Джульетты".

"Джейн Эйр" Шарлотты Бронте занимает в списке любимых любовных историй англичан четвертое место. Следом идет история страсти Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера из романа американской писательницы Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".

В список 20 любимейших романтических сюжетов вошли также истории из романов Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда "Великий Гэтсби", "Войны и мира" Льва Толстого и "Любовника леди Чаттерлей" Дэвида Герберта Лоуренса.

В опросе приняли участие две тысячи человек.

Сейчас вы читаете новость «В Великобритании составлен список лучших "лав-стори"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть