суббота, 15 марта 2025 11:11

У Украины почти закончились запасы ракет для ЗРК Samp-T

У Украины почти закончились запасы ракет для ЗРК Samp-T
В України майже закінчилися запаси ракет для ЗРК Samp-T. Фото: wikipedia

Запасы ракет Aster-30 для зенитных батарей Samp-T в Украине почти иссякли, поэтому Киев обратился к правительствам Италии и Франции с просьбой срочно пополнить эти запасы.

В течение нескольких недель Украина просит у Рима и Парижа не менее 50 ракет Aster-30, пишет Corriere della Sera.

Однако итальянское правительство затягивает решение, поскольку собственные запасы страны приближаются к критическому уровню. В то же время у Франции больше ракет, но также сталкивается с определенными ограничениями.

14 марта министр обороны Украины Рустем Умеров встретился в Риме с итальянским коллегой Гвидо Кроссетто, а также провел переговоры с руководством Eurosam - совместного предприятия MBDA Italy, MBDA France и Thales, занимающегося производством ракет Aster-30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция советует европейским странам вкладываться в собственное производство оружия, чтобы не зависеть от США

Вместе с тем Wall Street Journal отмечает, что характеристики Samp-T уступают системе Patriot, поскольку комплекс не всегда эффективно идентифицирует вражеские ракеты во время массированных атак.

Правительство Италии под руководством Джорджи Мэлони уже передало Украине две батареи Samp-T, оставив три для собственных нужд. В то же время, как пишет Corriere della Sera, итальянский оборонный план, представленный в ноябре 2024 года, предполагает закупку еще 10 таких комплексов, стоимость каждого из которых составляет около €500 млн.

Соединенные Штаты Америки возобновляют поставки в Украину дальнобойных бомб малого диаметра наземного запуска (GLSDB). Они были модернизированы для лучшего противодействия российским препятствиям.

За последние недели 19 GLSDB были протестированы, чтобы оценить эффективность обновлений.

Сейчас вы читаете новость «У Украины почти закончились запасы ракет для ЗРК Samp-T». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть