Ексклюзивы
понедельник, 23 августа 2010 18:17

В лагере "Чота крылатых" учат летать

В лагере "Чота крылатых" учат летать

В селе Луквица Богородчанского района Ивано-Франковской области проходит краевой летунский лагерь "Чота крылатых". Основным направлением этого лагеря является развитие и популяризация авиации среди молодежи.

Его уже десятый год подряд организовывают пластуны. В их распоряжении несколько парапланов, дельтапланов и паратрайк. Но перед этим - трехнедельные авиационные курсы и специальное произведение. С помощью письменных тестов проверяют интеллектуальные способности будущего пилота. Ведь в авиации случайных людей нет.

Как рассказал Gazeta.ua комендант лагеря Николай Яриновський , в "Чота крылатых" есть несколько парапланов, дельтапланов и даже паратрайк. Наличие таких крыльев - удовольствие не из дешевых. Цена одного - больше тысячи евро. Их пластуны купили своими силами.

Обучение здесь бесплатное. Для полета на каждого выделено почти двадцать летных часов. Такому, говорят пластуны, могли бы позавидовать даже профессиональные пилоты.

В Луквице расположен 300-метровый аэродром, который ловит ветры со всех сторон.

Здесь пластуны из Ивано-Франковска и Львова и Тернополя проходят специальный отбор. Дальше - нескольконедельное обучение. Сорвиголов обучают основам аэродинамики и парапланеризма. Истории украинской авиации и даже строения летательных аппаратов. Ежедневно здесь проходят несколькочасовые инструктажи по технике полетов и приземления.

"У нас есть случаи, что через этот лагерь поступали в авиационные университеты для того, чтобы продолжать свое обучение летать, а также впоследствии, научившись и закончив университет, уже приезжают к нам в лагерь инструкторами", - говорит Яриновський.

Представители разных областей Украины после завершения лагеря станут летными инструкторами в своих пластовых организациях.

Особенностью пластового лета в этом году является то, что в лагерях принимают участие не только представители разных областей, но и дети из диаспоры, в частности Польши.

Всего оздоровление в пластовых лагерях охватит полуторы тысячи человек.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В лагере "Чота крылатых" учат летать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть