Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 17:26

В столице Гватемалы 10 домов провалились в 100-метровую яму (ФОТО)

В результате провала почвы в столице Гватемалы (страна Центральной Америки) погибли два подростка, брат и сестра. Их отца считают без вести пропавшим. Всего из района бедствия эвакуировали около тысячи человек, под землю ушли более 10 домов. Напомним, 23 февраля жители Гватемала-Сити услышали грохот и почувствовали подземные толчки, а затем на месте зданий образовалась яма глубиной 100 метров, из которой доносились громкие звуки и запах канализации. Вероятной причиной бедствия стали дожди или прорыв канализации.

Спасательная операция началась только после того, как подвешенный на тросе пожарник сфотографировал и снял на видео содержание ямы, которая с воздуха казалась похожей на "черную бездонную дыру". Полиция окружила район и ликвидировала угрозу мародерства.

По словам местных жителей, шум и колебание почвы чувствовались на протяжении последнего месяца. Начальник департамента социального развития заявил, что городские власти даже взяли в аренду специального робота, оснащенного фотокамерой, для исследования причин колебаний, однако не успели использовать его до аварии.

Представитель муниципального водного ведомства также уверяет, что правительство знало о забитой канализации и рассматривало возможность провести контролируемый взрыв с целью ее очистки. В Гватемала-Сити в одну канализационную трубу попадают как нечистоты, так и дождевая вода.

Именно скопление подземных вод и послужило причиной инцидента, считают представители гватемальского Института сейсмологии и вулканологии.

По материалам  Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В столице Гватемалы 10 домов провалились в 100-метровую яму (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть