Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2007 09:20

В США арестовали 400 мексиканских наркоторговцев

В результате масштабной операции правоохранительных структур США арестовано больше 400 членов одного из наибольших мексиканских наркокартелей, действующих на территории Соединенных Штатов.
Как сообщает в четверг, 1 марта, телевидение Мексики со ссылками на генпрокуратуру США, все арестованные принадлежат к криминальной организации известного наркобарона Эмилио Касареса, который создал разветвленную сеть торговли наркотиками в Соединенных Штатах.

По данным генерального прокурора США Альберто Гонсалеса, хотя операция еще не завершена, в 23 штатах страны изъято $45,2 млн наличными, больше 12 тонн марихуаны, 4 тонн кокаина, 420 кг синтетических наркотиков, 100 единиц длинноствольного стрелкового оружия и 94 автомобилей, которые принадлежали этой организации.

Как отметил генпрокурор на пресс-конференции в Сан-Диего (Калифорния), наркокартель Эмилио Касареса получала в Мексике тонны наркотиков из Колумбии и Венесуэлы, которые доставлялись наземным и воздушным путями через страны Центральной Америки. Потом, эти грузы переправлялись в США через существующие "окна" на границе с Мексикой.
По мнению Гонсалеса, данная наркоорганизация "разгромлена полностью и уже не имеет ни малейшего шанса на возобновление своей деятельности в США".
Однако, в распространенном в среду докладе ООН о ситуации с незаконным производством и оборотом наркотиков в Латинской Америке в 2006 году утверждается, что мексиканские наркокартели набирают силу и начинают заменять собой колумбийские преступные организации на мировом рынке наркотиков, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В США арестовали 400 мексиканских наркоторговцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть