Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 09:27

В США отзывают почти 65 000 тонн потенциально опасного мяса

Министерство сельского хозяйства США отозвало 64,4 млн кг замороженной говядины, которая поступила в торговые сети со скотобойни в Южной Калифорнии.

По информации должностных лиц, речь идет о самой крупной партии говядины, когда либо отозванной в Соединенных Штатах.

Скот перед убоем не прошел необходимого осмотра, поэтому было принято решение об отзыве. Отозванное мясо не подходит для приготовления пищи, поэтому возврату подлежит продукция из говядины, начиная с 1 февраля 2006 года.

В центре скандала – Chino, филиал находящейся в Калифорнии компании Westland/Hallmark Meat, которая поставляет мясо для школ и сетей ресторанов быстрого питания. В школы поступило около 16 783 тонн подозрительного мяса; по оценке Минсельхоза, оно уже съедено.

Министр сельского хозяйства Эд Шефер заявил, что его ведомство располагает данными о том, что Westland не регулярно связывается с ветеринарной службой, после прохождения проверки, выявившей нарушения санитарных норм.

Представители федеральных властей приостановил работу Westland/Hallmark после того, как на скотобойне тайно сняли видеоматериал, из которого явствует, что покалеченных и больных животных сгребают в кучи с помощью автопогрузчиков.

Двое бывших служащих скотобойни были обвинены в пятницу в жестоком обращении с животными. Против компании Westland пока никаких обвинений выдвинуто не было, но расследование федеральных властей продолжается.

Это самый крупный отзыв мяса в США. Ранее таковым считался отзыв в 1999г. 15,8 млн кг изделий из мяса, готовых к употреблению, сообщает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «В США отзывают почти 65 000 тонн потенциально опасного мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть