Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 08:53

В США суд защитил права дельфинов и китов

В США Федеральный апелляционный суд отверг апелляцию, в которой ВМС просили снять введенные судом ограничения на применение гидролокаторов у побережья Южной Калифорнии. Эти приборы вредят десяткам видов китов и дельфинов.

С 2005 года защитники морских обитателей доказывали, что из-за применения гидролокатора дельфины теряют ориентацию в пространстве и выбрасываются на берег. В начале января федеральный суд США запретил использовать у берегов штата активную гидролокацию на средних частотах, когда морские млекопитающие находятся на расстоянии менее 2200 ярдов (2012 метров) от корабля.

Постановление также предписывает обследовать район в течение часа, чтобы убедиться, что никто из обитателей моря не пострадает от применения сонара. Военным разрешено использовать гидролокационное оборудование на расстоянии 12 морских миль (22 километра) от берега, хотя защитники окружающей среды требовали увеличить эту зону до 25 миль (46 километров).

В пятницу, 29 февраля, 9-ый Окружной апелляционный суд США подтвердил правомочность этого решения, изменив два пункта, которые, как утверждают представители ВМС, снижают боеспособность кораблей. В тот же день суд Гаваев ввел такие же ограничения на использование сонара у берегов штата.

По словам представителей ВМС, ограничения затруднят проведение учений, которые начнутся у побережья Калифорнии в этом месяце, сообщает Новости Америки.

Сейчас вы читаете новость «В США суд защитил права дельфинов и китов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть