Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 09:45

В Словакии состоялась конференция "УПА в послевоенном развитии Карпатского региона"

Международная научная конференция "УПА в послевоенном развитии Карпатского региона. Бандеровцы: факты, мифы и легенды" прошла 9-10 июня в словацком городке Старая Лесна. Организаторами конференции выступили Институт общественных наук Словацкой академии наук в Кошице, факультет гуманитарных наук Университета Матея Бэлы в Банской Быстрице (Словакия), Институт истории НАН Украины, Центр исследований освободительного движения (ЦИОД, Львов), Государственный архив Закарпатской области и Институт политологии Университета в Зеленой Гуре (Польша). В конференции приняли участие 28 учёных из Словакии, Украины, Польши и Чехии, информирует пресс-центр ЦИОД.

Во время конференции участники обсуждали деятельность УПА как своеобразного феномена в истории Центрально-Восточной Европы, ее влияние на ситуацию в соседних с Украиной Польше и Чехословакии. Большую часть программы заняло обсуждение пропагандистских и информационных кампаний украинского подполья, в частности, заграничных рейдов УПА. Рассматривались военные и информационные контрмеры советской, польской и чехословацкой власти в противостоянии украинскому освободительному движению.

По словам одного из участников конференции, сотрудника Украинского института национальной памяти Владимира Вьятровича, высокий уровень научной дискуссии однозначно оказывал содействие более глубинному пониманию роли и места УПА в украинской и мировой истории, и качественно отличался от острополитической и эмоциональной полемики, которая сейчас заполнила украинское информационное пространство.

Заграничные рейды УПА - военно-пропагандистские акции, которые были нацелены на создание общего антисоветского фронта народов Центрально-Восточной Европы, проводились на территории Польши, Чехословакии и Румынии на протяжении 1945-1949 лет. В 1947 году группам в рейде удалось прорваться к американской зоне оккупации Германии. Рейды разорвали информационную блокаду вокруг украинского освободительного движения, созданную советским режимом: информация об УПА попала на первые столбцы ведущих мировых газет. Таким образом, впервые был открыт печальноизвестный "железный занавес", сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «В Словакии состоялась конференция "УПА в послевоенном развитии Карпатского региона"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть