Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 13:00

В России появится новый субъект Федерации - Забайкальский край

Госдума в третьем чтении приняла закон об образовании нового субъекта Федерации - Забайкальского края, который будет создан в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

В соответствии с документом, с 1 марта 2008 года край будет считаться образованным, а область и автономный округ прекратят свое существование - их названия исключат из Конституции РФ.

За время переходного периода, который начнется со дня вступления в силу закона и продлится до 1 января 2010 года, должны быть сформированы органы власти Забайкальского края. Не позднее, чем за 35 дней до образования субъекта президент РФ должен внести предложение в парламенты Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа по кандидатуре первого губернатора края, а 12 октября 2008 года предусматривается проведение выборов депутатов краевого законодательного органа.

Напомним, жители области и округа высказались за их объединение на референдуме, состоявшемся 11 марта 2007 года. Агинский Бурятский автономный округ сохранит в Забайкальском крае особый статус, который будет определен краевым уставом в рамках федерального законодательства, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В России появится новый субъект Федерации - Забайкальский край». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть