Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 08:47

В России тоже выбрали "человека года"

Фонд "Общественное мнение" опросил тысячи россиян, попросив назвать персону года и основные события в жизни страны.

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) представил итоговый опрос общественного мнения, в котором отражены основные, по мнению россиян, события уходящего года, а также названы персоны, внесшие наиболее ценный вклад в жизнь страны за прошедшие 12 месяцев.

На вопрос социологов, кого бы респонденты назвали "человеком года" среди российских политиков и общественных деятелей, большинство (52%) назвали действующего президента Владимира Путина. Более того, 67% россиян оценили "на отлично" деятельность президента, и только 3% недовольны его работой, сообщает РБК.

Второе место в этом списке (4%) занял первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, который разделил "серебро" с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Тертьей по значимости персоной интервьюируемые сочли еще одного первого вице-премьера Сергея Иванова.

Что же касается деятелей науки и искусства, то, по мнению жителей РФ, "людьми года" в этой сфере могут быть названы следующие персоны: кинорежиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков (3%), президент Академии кинематографических искусств, режиссер Эльдар Рязанов (2%) и ученый, Нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Среди спортсменов же тройка следующая: Евгений Плющенко (3%), Ирина Слутская (2%), Николай Валуев (2%).

Что касается грядущих выборов президента РФ, то большинство респондентов (46%) решили, что будут голосовать за Д.Медведева, 7% - за Геннадия Зюганова, а 6% - за Владимира Жириновского.

Добавим, что в опросе участвовали 3000 респондентов (200 населенных пунктов, 63 субъекта РФ). Статистическая погрешность не превышает 2,5%, сообщает ТОPNEWS.

Сейчас вы читаете новость «В России тоже выбрали "человека года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть