Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 13:52

В России прорвало участок газопровода "Уренгой - Ужгород"

На российском участке газопровода "Уренгой - Ужгород" в Пермском крае в ночь на 8 апреля произошел прорыв с возгоранием. Пожар был локализован, пострадала одна из шести ниток магистрального газопровода. Сейчас аварийный участок длиной 27 км перекрыт, но газоснабжение идёт в прежнем объёме по резервным веткам, сообщают "Ведомости".

На месте аварии идут восстановительные работы. Одновременно специалисты устанавливают причины утечки газа. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое управление МЧС, прорыв произошел из-за дефекта металла: свищ, образовавшийся в трубе газопровода.

ЧП произошло в 04:10 по московскому времени (03:10 по киевскому) в 30 км от Горнозаводска в Чусовском районе. В 11:00 мск вышедший на поверхность газ полностью выгорел. Жертв и пострадавших нет, угрозы окружающей среде тоже. В то же время на месте очага возгорания образовался котлован диаметром 7 м, который заполнился грунтовой водой. Её откачивают.

Газопровод "Уренгой - Помары - Ужгород" - транзитный газопровод в Европу, идет через Россию и Украину. Построен в 1983 году, общая длина - 4 451 км, проектная мощность - 32 млрд куб м газа в год.

Это уже третья авария на газопроводе за последний год. Правда, две предыдущие произошли на территории Украины. 6 декабря взрыв газа произошел в Винницкой области, а в мае прошлого года из-за проседания грунта и разгерметизации одной из компрессорных станций взорвался участок трубы в Киевской области, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В России прорвало участок газопровода "Уренгой - Ужгород"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть