Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:39

В психиатрической лечебнице Ван Гог писал картины на скатертях

Во время своего лечения в психиатрической лечебнице художник Ван Гог писал картины на скатертях, пишет газета The Art Newspaper со ссылкой на экспертов из музея Ван Гога в Амстердаме.

Благодаря детальному изучению картин удалось установить, что по крайней мере два полотна выполнены Ван Гогом на скатертях, сообщает куратор музея в Амстердаме, Луис Ван Тилбург. Это полотно "Деревья крупным планом", которое хранится в Музее искусств Кливленда, и "Посевы пшеницы на возвышенности" из голландского музея Kröller-Müller.

По словам Тилбурга, в тех местах, где слой краски невелик, можно заметить едва различимую сетку из красных прямоугольников. Он считает, что картины были написаны во время пребывания художника в психиатрической лечебнице Сен-Реми.

Известно, что 16 ноября 1889 года Ван Гог отправил из клиники письмо своему брату Тео, в котором просил прислать ему несколько метров холста, поскольку он остался без материалов. Очевидно, предполагает искусствовед, не дождавшись посылки, которая прибыла лишь спустя три недели, художник взял в работу первый попавшийся материал - скатерти.

Кухонные полотенца мастер использовал уже после того, как покинул лечебницу, дабы удовлетворить своё стремление рисовать. К лету следующего года Ван Гог стал создавать новую картину чуть ли не каждый день. Тогда художник стал использовать в качестве подручного материала полотенца с красной каймой.

По словам куратора музея Ван Гога, на подобных "холстах" художник создал, по крайней мере, три картины: это два полотна "Букет цветов в вазе", которые находятся в частных коллекциях и "Сад Добиньи" из музея художника в Амстердаме.

Благодаря рентгеновским снимкам картин также стало известно, что Ван Гог неоднократно использовал в качестве холста свои старые картины, нанося поверх прежней живописи новую. Так, например, он поступил с картиной "Дикорастущая трава", поверх которой было написано полотно "Ущелье", сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В психиатрической лечебнице Ван Гог писал картины на скатертях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть