Ексклюзивы
воскресенье, 08 июня 2008 17:43

В Южной Корее 100 тысяч человек устроили антиправительственную демонстрацию

Десятки тысяч человек приняли минувшей ночью участие в антиправительственных демонстрациях в Сеуле. Противники снятия эмбарго на поставки в Южную Корею говядины из США пытались пробиться к президентскому дворцу. Выступления сопровождались ожесточенными стычками, в результате которых были раненые, сообщают сегодня южнокорейские средства массовой информации.

Манифестанты били окна и пытались прорваться за полицейские заграждения. Силы правопорядка применили резиновые дубинки и порошковые огнетушители.

Выступления в Сеуле продолжаются с конца прошлого месяца, однако в последние три дня приобрели особенно масштабный характер. По разным оценкам, вечером 7 июня в массовом шествии в южнокорейской столице приняли участие от 50 до 100 тыс человек.

10 июня манифестанты планируют организовать крупномасштабную демонстрацию, в которой примут участие до млн человек.

В начале этой недели под давлением мощных протестов общественности правительство Южной Кореи аннулировало принятое ранее решение возобновить импорт американской говядины. В стране сохранился запрет на поставки из США мяса животных старше 30 месяцев. В Южной Корее эта категория американской говядины считается потенциально опасной из-за коровьего бешенства.

Однако, несмотря на отмену властями прежних планов, политическая оппозиция и население продолжают выражать недовольство политикой нынешнего правительства. Они обвиняют главу государства в чрезмерных уступках США и в намерении реализовать слишком дорогостоящие проекты, в частности, построить канал через всю территорию Южной Кореи, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В Южной Корее 100 тысяч человек устроили антиправительственную демонстрацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть