Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 12:07

В Подмосковье украли церковь целиком

Целая церковь исчезла из российской деревни, где она простояла почти 200 лет. Церковь Христова Воскресения была построена в центральной российской деревне Комарово в 1809 году, однако в начале октября кто-то тихо разобрал ее по кирпичику.

Отец Виталий, представитель местной русской православной церкви, сообщил: "Мы направили письмо в местную прокуратуру. Кто именно сделал это, покажет следствие".

Церковь находится в удаленном районе, священнослужители посещали ее лишь изредка, так что исчезновение не сразу заметили.

Комарово находится в Ивановской области, к северо-востоку от Москвы. Этот храм долго не использовался для проведения церковных служб, но духовенство рассматривало возможность восстановления прихода.

Обследование большой, двухэтажной церкви, проведенное несколько месяцев назад, показало, что конструкция здания находится в полном порядке. Однако теперь от него остался один фундамент, да кусок стены.

"Это не единичный случай", - признает отец Виталий. - Во многих деревнях в центральной России исчезают исторические памятники, многие из них просто демонтируют, а люди страдают, будучи лишены своего культурного наследия", сообщает Rokf.Ru.

Сейчас вы читаете новость «В Подмосковье украли церковь целиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть