Ексклюзивы
понедельник, 05 сентября 2011 14:34

В воскресенье на Закарпатье съели 8 тонн брынзы
11

Фото: Фото: Снежана Русын

4 сентября в городе Рахов на Закарпатье проходил ХП фестиваль "Гуцульская брындзя". Он собрал рекордное количество посетителей - 30 тысяч.

Фестиваль начался в половине двенадцатого в центре города. Там формировалась колонна из местных жителей. Люди, одетые в народные костюмы, под звуки бубна, гуслей и трембит поднимались в урочище "Буркут" на окраину Рахова.

Там каждое село представляло свой стол с гуцульскими блюдами. Рядом 50 фермеров продавали сыр. Килограмм продукта стоил от 50 до 60 гривен.

"Попробуйте мою брынзу, она вкусная, потому что чисто овечья. Я вас не обманываю. Не верите? Здесь нет ни капли коровьего молока", - кричала покупателям Василиса из Верховины Ивано-Франковской области.

На столе лежат разновидности сыра: брынза - соленый тертый сыр, вурда - вторичный продукт из молочной сыворотки и свежего молока, буц - свежий творог из овечьего молока, копченый овечий сыр. На подносах лежат "лошадки" - изделия из свежего творога. Их продают по 3-4 грн за штуку.

"У меня есть и прессованная брынза. Она может вам год простоять в холодильнике", - предлагает свою продукцию Елена Оприш из села Белая Церковь Тячевского района.

Елена говорит, овец с мужем разводят пять лет: "Раньше ездили на заработки в Россию. А как здоровье ослабло, решили заняться овцеводством. Держим 180 овец. За сезон производим полторы тысячи килограммов брынзы. Кроме того, варим вурду. Продукцию продаю в основном на фестивалях".

На заднем столике стоят десять кусков прессованной брынзы.

"Здесь есть 50 килограммов. Думаю продать все. В прошлом году привезла на фестиваль всего 30 кило, то все разошлось, еще и мало было".

Рядом в палатках готовят блюда из брынзы, вурды и буца. Предлагают кулиш со шкварками и брынзой, бутерброды с вурдой, вареники с брынзой, картопляники, гуслянку, бануш, риселованики.

"На Закарпатье я впервые, - рассказала Галина Малышева из Днепропетровска. - О фестивале узнала в нашем местном туристическом агентстве. Там уже три месяца рекламируют этот тур. Названия сыров не запоминаю, путаю, но все равно очень нравится, вкусно".

Посреди поля пастухи зажгли гуцульскую ватру. На сцене амфитеатра до глубокой ночи продолжался концерт. За день фестиваля фермеры распродали 8 тонн овечьего сыра.

Сейчас вы читаете новость «В воскресенье на Закарпатье съели 8 тонн брынзы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть