Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 08:13

В Москве задержали известного криминального авторитета Могилевича (ФОТО)

 

В Москве вместе с владельцем сети магазинов "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым задержан человек, известный правоохранительным органам всего мира как Семен Могилевич. Об этом сообщают российские СМИ с ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По этим данным, Могилевич и Некрасов являются фигурантами в рамках одного уголовного дела. Задержали их тоже вместе, сообщает NEWS.ru.

Останкинский суд, который дал санкцию на арест Некрасова, также санкционировал и арест Могилевича, отметил источник.

Как рассказала РИА "Новости" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд взял под стражу консультанта компании "Эвергейт" Сергея Шнайдера, 1946 года рождения. Это одно из имен Могилевича, отмечает NEWS.ru.

Раньше некоторые источники сообщали, что с Некрасовым задержан еще один "известный бизнесмен" - выходец из Украины. Однако о масштабе деятельности этого бизнесмена никто не подозревал.

Могилевич-Шнайдер подозревается в "уклонении от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

По данным следствия, в квартире консультанта был изъят акт налоговой проверки ООО "Арбат Престиж".           

На данное время его официальной фамилией является "Шнайдер"

Некрасов и Шнайдер были задержаны вечером 23 января возле одного из международных торговых центров. По версии следствия, Некрасов "в период с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговые декларации сознательно ложных сведений, уклонился от уплаты налогов организации на сумму 49 млн 511 тыс. рублей". Как объяснил адвокат, в этот период Некрасовым ежедневно осуществлялось огромное количество сделок. Следствие считает, что подозреваемый заключил сделки с поставщиками - компаниями-однодневками якобы в нарушение закона.

Как отмечает NEWS.ru., Могилевич известен в криминальных кругах России и зарубежья как "Дон Сименон" и "Человек с семью лицами".

Спецслужбы многих стран разыскивали его на протяжении нескольких десятилетий. У него несколько гражданств. Могилевич несколько раз менял фамилии и на данное время его официальной фамилией является "Шнайдер".
Могилевича был объявлен ФБР в розыск. В США он обвинялся в мошенничестве, рекете и отмывании денег.

Могилевичу 61 год, он из Киева. Согласно данным из ориентирования ФБР - курильщик, весит почти 136 кг. Получил диплом экономиста во Львовском университете. По данным правоохранительных органов, в начале 1970-х был связан из люберецкой (валюта), а впоследствии с солнцевской группировкой. Дважды был судим в России. В 1990 году эмигрировал в Израиль, потом переехал в Венгрию. До 1992 года стал гражданином России, Украины, Израиля, Венгрии. В середине 1990-х приобрел долю в Инкомбанке.

Есть в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., что стоило инвесторам компании 150 млн долларов. В США Могилевича обвиняют также в рекете, мошенничестве, отмывании денег.

В 1998-1999 годах через принадлежавший   Могилевичу счет в Bank of New York   прошло 10 млрд долларов. В США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу американского National Institute of Justice говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги, пишет NEWS.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Москве задержали известного криминального авторитета Могилевича (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть