Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2009 10:38

В московском метро от жары умерло шестеро людей

В московском метро от жары умерло шестеро людей

За 12 прошедших дней в московском метро умерли от сердечных приступов шесть человек. Большинство - пенсионеры, но среди погибших есть и 31-летний мужчина.

Первая трагедия произошла утром 9 июля на станции "Римская". 74-летний Александр М. упал замертво от сердечного приступа. В этот же день на "Выставочной" умер от сердечного приступа 31-летний Сергей Т. 14 июля, когда температура в подземке достигала +35-36°, на станции "Университет" скончался 63-летний Виктор У. Еще через четыре дня на "Рязанском проспекте" остановилось сердце у 63-летней Елены М. 21 июля в метро от сердечных приступов снова умерли сразу два человека. 59-летнего Александра М. удар сразил на станции "Анино", а 52-летнего Олега С. - на "Площади революции".

Медики связывают такое количество смертей с установившейся в Москве жарой. Если на улице температура + 25°, то в метро она порой достигает 35-37°.

"Жара и духота могут спровоцировать приступ у людей, страдающих сердечнососудистой недостаточностью, - объясняет кардиолог, кандидат медицинских наук. - Из-за нехватки кислорода, сердце начинает работать в 2-3 раза чаще. Тратится больше энергии, а это - дополнительная потеря кислорода. При наличии поврежденного сосуда возникает ишемия, которая может привести к инфаркту. Могут возникнуть нарушения ритма сердца, а из-за аритмии может наступить смерть".

В Московском метрополитене официально прокомментировать ситуацию не смогли.

"Мы не уполномочены давать информацию по данному вопросу, - заявили в пресс-службе".

Зато сотрудники лаборатории микроклимата смогли объяснить причину жары в подземке.

"В метро установлена старая вентиляция, - говорят специалисты. - Мы, конечно, меняем ее по мере возможности. Но это дорого, финансирование в настоящий момент слабое".

Life.ru

Сейчас вы читаете новость «В московском метро от жары умерло шестеро людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть