Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 13:25

В Менском зоопарке показали удивительных фазанчат

Эти птенцы вывелись зимой, чего до сих пор не было ни в одном зоопарке Украины. У их родителей, пары золотых фазанов, до сих пор не было потомства, хотя они прожили больше половины птичьего возраста.

Эти четверо золотых фазанят родились в новогоднюю ночь. Однако работники зоопарка сообщили о них только сейчас, когда птенцы оперились. Боялись сглазить, ведь малыши дважды исключительные. Во-первых - родились зимой, чего у фазанов не бывает. Во-вторых, их родители до сих пор не имели потомства, хотя прожили в зоопарке больше половины птичьего возраста - семь лет.

Зинаида Чирва, директор Менского зоопарка: "Я видела, что она насиживает яйца, фазанка, но не думала, что из этого что-то выйдет. Всего в кладке было пять яиц, вывелось 4 фазана и мы боялись очень, что они могут не выжить".

Новорожденных золотых фазанят с мамой сразу перевели в террариум. Здесь постоянно 25 градусов тепла. Рядом крокодил и тропические рыбки. Местные зоологи пока не нашли объяснение для фазанов-зимородков. Одинокий красавец-отец остался в птичнике. 10 лет здесь не меняли рацион, режим уборки, освещение и температуру. Только на место пожилой смотрительницы пришла молодая.

Олег Поясник, зоолог: "Разумного объяснения здесь не может быть никакого. Это можно объяснить только, наверное, тем, что это было в новогоднюю ночь, а в новогоднюю ночь случаются чудеса. Природа богата чудесами. Мы получили одно из них".

За научной помощью работники зоопарка обратились к коллегам из Николаева и Киева - в тамошних зверинцах массово разводят фазанов. А пока зимородков усилегно кормят. В фазаний рацион, который одинаков с пищей домашней курицы, птенцы каждый день получают варенные куриные яйца и творог, сообщает ICTV.

Сейчас вы читаете новость «В Менском зоопарке показали удивительных фазанчат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть