Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 14:57

В лучшем ресторане мира используют молекулярную кухню (ФОТО)

Выходящий в Британии специализированный журнал Restaurant опубликовал очередной ежегодный всемирный рейтинг 50-ти ведущих заведений питания. Лучшим рестораном мира был признан находящийся недалеко от Барселоны ресторан "Эль Булли" испанского шеф-повара Феррана Адриа.

Феррана Адрия является создателем нового направления в мировой кулинарии - так называемой молекулярной кухни. В ней применяются самые современные технологии и оборудование для соединения на первый взгляд несовместимых пищевых продуктов, передает ИТАР-ТАСС.

Вторую позицию в рейтинге занял расположенный в английском графстве Беркшир знаменитый ресторан Fat Duck ("Жирная утка") шеф-повара Хестона Блюменталя. Он также является поклонником молекулярной кухни, снискав известность рецептом каши из улиток.

Первую "тройку" замыкает парижский ресторан шеф-повара Пьера Ганьера, за которым расположились по порядку калифорнийский French Laundry, сиднейский Tetsuya"s и французский Bras. По сравнению с рейтингом прошлого года шестерка лидеров не изменилась, лишь "Жирная утка" и "Эль Булли" поменялись местами.

Выше всех в рейтинге поднялся ресторан Noma в Копенгагене, а самым успешным "новичком" стало заведение Alinea в Чикаго.

В списке 50-ти лучших ресторанов мира Франция представлена 12-ю заведениями, Великобритании - 7-ю, Испания - 5-ю. Из неевропейских ресторанов в список попали всего три: Buchara в Индии, DOM в Бразилии и Les Quartier Francais в ЮАР. Российские рестораны в рейтинге, естественно, отсутствуют.

Рейтинг 50 лучших ресторанов мира составляет жюри из 22 человек, в которое входят шеф-повара, ресторанные критики и авторы, пишущие о вопросах питания, сообщает Factnews.ru.
Сейчас вы читаете новость «В лучшем ресторане мира используют молекулярную кухню (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть