Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 10:28

В Коста-Рике отель будет отапливаться свиным навозом

Владельцы отеля Lapa Rios Ecolodge в Коста-Рике придумали использовать свиной навоз в качестве источника экологически чистой энергии. Полученный в результате переработки навоза биогаз, который в основном содержит метан, используется для отопления и готовки.

Гостиница утилизирует до 80 процентов пищевых отходов со своей кухни. Часть из них используется для получения компоста, а оставшиеся отправляются на принадлежащую отелю свиноферму и скармливаются свиньям.

Газовое отопление - не единственный источник эко-энергии для отеля. Здание оборудовано солнечными панелями, а при строительстве использовались переработанные материалы.

Свиной навоз - не самый экзотический материал для получения энергии. Например, американец Ларри Вайнгартен изобрел для своего дома в Калифорнии систему отопления на смеси водки и воды, а проектировщики из США Мэтью Коатс и Тим Мелдрам разработали идею здания, которое получает необходимую электроэнергию, используя шпинат, сообщает Lenta.

Сейчас вы читаете новость «В Коста-Рике отель будет отапливаться свиным навозом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть