Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2007 10:01

В Киеве снизилась заболеваемость туберкулезом

В І полугодии нынешнего года заболеваемость активными формами туберкулеза, в сравнении с аналогичным периодом 2006 г., снизилась на 15,5% - с 26,5 до 22,4 на 100 тыс. населения.

Об этом сообщила сегодня во время расширенной коллегии КГГА начальник Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Людмила Качурова.

В частности, по ее информации, наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков - показатель заболеваемости уменьшился на 6,45%. Так, заболело активным туберкулезом 13 детей, что составляет 2,9 на 100 тыс. детского населения, тогда как в прошлом году за этот же период заболело 14 детей – 3,1 на 100 тыс. детского населения.

Л.КАЧУРОВА также сообщила, что в Киеве в І полугодии с.г. от туберкулеза умерло 130 человек (показатель смертности составляет 4,8 на 100 тыс. неселения). По ее словам, анализ случаев смерти свидетельствует о том, что в структуре смертности, как и в структуре заболеваемости, увеличился удельный вес лиц без постоянного места проживания (49 человек) и больных совместной ТБ/Вич-инфекцией.

За отчетный период на 3,8% выросло количество профилактических осмотров населения на туберкулез – с 309,6 до 321,5 на 1 тыс. населения.

Согласно официальным данным ГУ здравоохранения в столице состоянием на 1 января 2007 г. на диспансерном учете в противотуберкулезных заведениях находилось 19 тыс. 148 пациентов, из которых 2 тыс. 761, – с активными формами туберкулеза, в т.ч. 1 тыс. 400 бактериовыделителей, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве снизилась заболеваемость туберкулезом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть