Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 17:20

В Киеве открыли памятник Михаилу Булгакову

В Киеве в пятницу открыли памятник известному писателю Михаилу Булгакову, который является первым памятником этому автору на территории стран СНГ.

Как напомнил мэр Киева Леонид Черновецкий в ходе торжественной церемонии, знаменитый писатель прожил в Киеве 28 лет из 49 лет своей жизни.

Мэр заявил, что любит читать произведения М.Булгакова, однако, отвечая на вопрос журналистов, что именно он читал, мэр заявил, что "сейчас все его время занимают документы на благо города". "А последний роман Булгакова, перечитывал около пяти лет назад", - сказал Л.Черновецкий.

Также в церемонии открытия памятника приняли участие советник посольства Российской Федерации Всеволод Лоскутов, а также представители киевской горадминистрации.

Памятник писателю Михаилу Булгакову изготовлен из 700 кг бронзы заслуженным художником Украины Николаем Рапаем и заслуженным архитектором Украины Вячеславом Дормидонтовым.

Памятник построен на средства спонсоров.

Булгаков родился в Киеве. Окончил здесь гимназию и медицинский факультет университета Св. Владимира. Гражданская война также застала Булгакова в Киеве, где он пробыл до 1919 г, ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открыли памятник Михаилу Булгакову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть