Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 19:40

В Карпатах построят 58 гидроэлетростанций

В Карпатах построят 58 гидроэлетростанций

Министерство топлива и энергетики Украины изучает вопрос строительства 58 малых гидро- и гидроакуммулирующих станций (ГЭС и ГАЭС) в бассейнах рек Днестр, Прут и Сирет.

Согласно отчету Минтопэнерго о проделанной работе за девять месяцев 2010 года, соответствующие предложения уже подготовлены в рамках выполнения Государственной программы противопаводковых мероприятий в Карпатском регионе.

Предварительные исследования, проведенные департаментом стратегической политики и перспективного развития ТЭК Минтопэнерго совместно с ОАО "Укргидроэнерго", определили возможность создания на базе сухих горных емкостей 50 первоочередных протипаводково-энергетических комплексов, в составе которых будут построены 58 энергетических узлов, в том числе 45 ГЭС и 13 ГАЭС.

"Это также позволит увеличить энергетическую мощность этого региона на 1635 мегаватт установленной мощности, в том числе за счет ГЭС - 55 мегаватт и за счет ГАЭС 1580 мегаватт", - отмечается в отчете.

Срок окупаемости ГЭС с учетом действующего "зеленого тарифа" составит пять-шесть лет. Срок окупаемости ГАЭС – три-четыре года.

Проект строительства энергоузлов на горных реках уже одобрен на заседании научно-технического совета "Укргидроэнерго".

Согласно данным НЭК "Укрэнерго", суммарная установленная мощность ГЭС-ГАЭС Украины по состоянию на 1 января 2010 года составляла 5413,53 мегаватт. Доля гидроэнергетических мощностей в общем объеме установленной мощности страны составляла 10,23%.

По материалам Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «В Карпатах построят 58 гидроэлетростанций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть