Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 08:44

В Индонезии откроется конференция ООН по борьбе с коррупцией

Вторая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции (КОПК) откроется в понедельник на индонезийском острове Бали, сообщил оргкомитет встречи.

Согласно повестке дня форума, представители 107 ратифицировавших КОПК стран рассмотрят ход выполнения Конвенции, вступившей в силу в декабре 2005 года, включая вопросы о предупреждении коррупции и криминализации, о международном сотрудничестве, в том числе в возвращении активов.

Ожидается, что участники сессии уделят особое внимание проблеме создания механизмов проведения обзора хода реализации Конвенции. Они также сосредоточатся на обсуждении практических вопросов борьбы с коррупцией и ее предупреждения, борьбе с подкупом национальных и иностранных должностных лиц, отмыванием преступных доходов, а также вопросах приведения государствами-участниками своего законодательства и нормативных актов в соответствие с Конвенцией.

Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года. На данный момент ее подписали 140 стран, ратифицировали 107.

Документ, в частности, регламентирует взаимную правовую помощь государств-участников, выдачу лиц, совершивших коррупционные преступления, меры по приостановлению операций, аресту и конфискации доходов от преступлений, сотрудничество правоохранительных органов, включая обмен информацией, совместное проведение расследований, взаимодействие в материально-техническом обеспечении правоохранительной деятельности.

Одновременно со второй сессией конференции государств-участников КОПК на Бали пройдут бизнес-форум "КОПК как новая рыночная сила", медиа-форум "Освещать коррупцию честно" и форум "Деятели искусств за честность".

Вторая сессия завершится 1 февраля.

Первая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции состоялась 10-14 декабря 2006 года в Иордании, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В Индонезии откроется конференция ООН по борьбе с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть