Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 13:51

В Грузии состоялось царское венчание (ФОТО)
6

Вчера в Тбилиси в кафедральном соборе Самеба (Святой Троицы) состоялось венчание представителей двух ветвей царского рода Багратиони - Давида Багратиони-Мухранского и Анны Багратиони-Грузинской.

Эту свадьбу у Грузии связывают с возможностью перехода Грузии к конституционной монархии, о чем недавно заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа II.

Это заявление вызвало множество мнений в грузинском обществе, но большинство все же положительно смотрят на восстановление в Грузии царского престола.

Давид Багратиони-Мухранский родился и вырос в Испании в семье потомков грузинской царской династии. Анна Багратиони-Грузинская - дочь режиссера театра имени Руставели Нугзара Багратиони-Грузинского. Она журналист по профессии, сейчас она работает преподавателем в одной из тбилисских школ.

Багратио́ни - древний царский род Грузии, из которого происходили многие выдающиеся государственные и военные деятели Грузии и России. В 1783 года царь Картли и Кахети Ираклий II подписал трактат о признании верховной власти российского императора. По условиям договора Россия обещала покровительство Картали-Кахетинскому царству, гарантировала его целостность, сохраняла за Ираклием II и его потомками царский престол, заверяла о невмешательстве во внутренние дела царства. Однако в 1787 году под давлением Турции русские войска были выведены из Грузии.

В 1800 году умирающий грузинский царь Георгий XII добился от российского императора Павла I обещания вернуть российское покровительство. Но после смерти царя Павел I принял решение об упразднении Картали-Кахетинского царства. Следующий император, Александр I, своим манифестом 12 сентября 1801 года "окончательно" присоединил грузинские земли к России. В 1810 году в состав Российской империи было включено Имеретинское царство, в 1811 году упразднена автономия Гурийского княжества, в (1857—1867) годах — автономия Мегрельского, Абхазского и Сванетского княжеств.

Члены грузинской царской семьи насильно были вывезены в Россию. В 1841 году российское правительство официально признало их "членами бывшего Царского Дома Грузии". В июне 1865 года Государственный совет предоставил потомкам Георгия Ираклиевича, последнего царя Грузии и Имеретии, титул светлейших князей Грузинских.

В Российской империи Багратионы стали одной из самых известных аристократических фамилий. Знаменитый представитель российских Багратионов — герой войны 1812 года, генерал от инфантерии князь Петр Иванович Багратион. Он являлся правнуком царя Грузии Иессея (Али-Кули-хана). Брат Петра генерал-лейтенант князь Роман Багратион прославился во время русско-иранской войны 1827 года, первым ворвавшись в Ереван. Князь Дмитрий Петрович Багратион — автор известных статей по военным проблемам, издавал до 1914 года журнал "Вестник военной конницы", перевел на русский язык книгу Д.Филлиса "Основы езды и выездки". Во время первой мировой войны он командовал знаменитой "Дикой дивизией", а в 1917 году участвовал в выступлении генерала Корнилова. В декабре 1918 года Дмитрий Багратион перешел на сторону красных и возглавил Высшую кавалерийскую школу РККА. Gazeta.ua

Фото: AFP, Reuters.

Сейчас вы читаете новость «В Грузии состоялось царское венчание (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть