Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 16:44

Во Франции произошла утечка жидкости с необогащенным ураном

На юге Франции из одного из подразделений комплекса атомной электростанции "Трикастен" произошла утечка 30 тыс. литров жидкости, содержащей 12 граммов необогащенного урана на литр. Инцидент произошел во вторник вечером. Причиной стало превышение уровня воды в одном из резервуаров во время его чистки. Власти сообщили, что риск для населения небольшой.

По заявлению властей, риск для населения небольшой, однако они запретили местным жителям ловить рыбу, купаться и пользоваться водой из колодцев, передает BBC. Пресс-секретарь Агентства по ядерной безопасности Эванджелия Пети заявила, что речь идет не о радиоактивном инциденте, а об экологическом происшествии.

Другой представитель агентства подчеркнул, что в общей сложности в жидкости содержалось около 360 килограммов урана, который, по его словам, обладает весьма низким уровнем радиоактивности, но при этом токсичен.

Уровень содержания урана в реке Гаффьер в тысячу раз превысил нормальный, но, по словам представителей агентства по ядерной безопасности, он быстро снижается. По мнению французской организации Sortir du nucleaire ("Отказаться от атомной промышленности"), выступающей против использования атомных электростанций, утечка негативно повлияет на окружающую среду и здоровье людей, сообщает Телеграф.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции произошла утечка жидкости с необогащенным ураном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть