Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 19:35

В Черном море задержана турецкая браконьерская шхуна

Промысел трех шхун браконьеров, которые незаконно вылавливали рыбу у экономзоне Украины, удалось прекратить благодаря скоординированным действиям сил Морской охраны и авиации Государственной пограничной службы Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины на своем официальном веб-сайте.

Сегодня утром экипаж самолета АН-26 во время разведывательного полета в северо-западной части Черного моря обнаружил рыбацкую шхуну, команда которой именно выбирала сети.

Судно шло без флага, а знаки принадлежности и название были залеплены, так что идентифицировать браконьеров пограничникам не удалось. Увидев самолет, рыбалки быстренько свернули промысел и на полном ходу рванули к кромке экономзоны.

Получив соответствующую информацию с борта самолета, наперерез судну, которое находилось за 24 миле к юго-западной границе В(М) ЕЗ, из Балаклави вышел корабль Морской охраны "Григорий Куропятников". К нему подключились корабль Морской охраны "Одесса", какой перед этим находился в районе Тендривской косы да еще один самолет. За время некоторый летчики обнаружили еще две шхуны без познавательных знаков, которые, очевидно, почувствовав угрозу, резко изменили курс и двинулись в направлении турецкого побережья.

Сегодня около 15.00 корабль Морской охраны догнал одно из судов и на его борт высадилась обзорная группа. По предыдущим данным, рыбацкая шхуна "Онисен" является турецкой и приписанная к порту "Стамбул". Ее экипаж - 6 человек. Теперь принято решение отконвоировать ее в порт "Балаклава" с последующей передачей материалов в суд.

Теперь по линии международного пограничного сотрудничества о суднах браконьеров проинформированы пограничные ведомства береговых охран Турции, Болгарии и Румынии.

Следует отметить, что это уже третий с начала нынешнего года случай недопущения промысла браконьера у экономзоны Украины.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость « В Черном море задержана турецкая браконьерская шхуна ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть