Ексклюзивы
четверг, 09 мая 2013 18:15

В Черкассах на главную площадь выгнали только один БТР и два военных автомобили
15

Фото: Фото: Анна Полищук, Анастасия Никулина

9 мая в 10 утра в Черкассах на Соборной площади начались торжества по случаю 68-й годовщины победы во Второй мировой войне. Около 60 тысяч жителе Черкасс и гостей города приняли участие в мероприятиях.

Вместо губернатора на сцене с поздравлениями выступили его заместитель Сергей Рябцев и секретарь Черкасского городского совета Виктор Белоусов. Говорят, что Сергей Тулуб поехал с делегацией ветеранов в Киев.

В 9.30 в городе перекрыли движение по бульвару Шевченко. На тротуаре через каждые полтора метра стоят милиционеры. На дороге перед Соборной Площадью выстраиваются военные отряды и школьники одеты в форму советской армии. Слева от сцены поставили стулья для ветеранов.

"Как же так, стулья старичкам поставили, а тента не натянули, - жалуется Надежда Прохорюк. - Людям по 90 лет, а они час под солнцем жариться должны".

В недавно открытом ТРЦ "Любава" почти нет покупателей. Сквозь стекло витрин видно пустые отделы и эскалатор.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В День Победы над Красной площадью в Москве пролетели 68 самолетов

Перед Холмом Славы, активисты коммунистической, социалистической партий, Партии регионов и "Батькивщины" установили палатки и раздают агитационную периодику.

Ветераны и представители местной власти колоннами направляются к Холму Славы, чтобы возложить цветы у мемориальной плиты. Впереди военная техника: БТР и два военных автомобиля, управляют ими военные ветераны, из толпы им бросают букеты с цветами. Около 50 общественных организаций приняли участие в праздничном шествии. Среди них Коммунистическая партия с флагами, символикой и портретом Ленина и Партия регионов с партийным флагом и транспарантами.

"Вот и весь парад военной техники? - говорит Валентин Бевзюк, поправляя спортивную кепку. - А как митинг перед облсоветом был, то вдвое больше машин пригнали".

Толпа расходится Долиной Роз. Здесь установили батуты и надувные горки, играет оркестр, звучат военные песни. Справа от сцены - две длинные очереди. Люди ждут порции пшенной каши с пряностями и хлебом. К блюду дают черный сладкий чай в пластиковых стаканах. Машина вмещает около 1100 порций. Желающих попробовать полевую кашу много, пластиковой посуды не хватает.

"Подайте еще хлеба, а то всем нету. Уже 10 минут жду", - громко выкрикивает мужчина с ребенком на плечах.

Для ветеранов в тени поставили стол и стулья. Они едят кашу и вспоминают военные годы.

"Наливаем только ветеранам, - громко объявляет организатор. - Мы им одну бутылку приготовили, но они сказали: "Маловато будет". Выставили вторую".

Среди отдыхающих - большинство дети. Спросом пользуются сладкая вата и надувные шарики. Цены на них выше, чем обычно. За мороженым, водой и квасом большие очереди.

"Уже около ста шариков раскупили, - улыбается Наталья Дмитренко. - А всего сто пятьдесят на праздник приготовили. Если бы знала, взяла бы больше, чего заработок будет пропадать".

С Холма Славы в Долину Роз отдельной колонной следует бывший мэр Черкасс Сергей Одарич со сторонниками. В руках держат флаги с изображением герба города, поздравляют ветеранов с праздником Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк возложил цветы в Парке Славы под крики "фашисты"

"Была в том году с семьей на праздновании, - говорит Тамара Маринченко. - Видели интересную импровизацию военных действий 1941 года. Видно, что мэр городом занимался, все организовывал. А теперь к этому делу никому нет".

Рядом женщина надевает молодому парню на голову зеленую пилотку с надписью "СССР". У нее скапливаются покупатели.

"Бери, модным будешь. Таких нигде не найдешь. Заводские, 1972 года изготовления. Мне из Одессы привезли. Всего тридцать гривен. А нет, то бери флажка красного - по три", - говорит продавец.

После 12:00 жара становится невыносимой. Все ищут тень, направляются к воде, молодежь идет купаться. Люди старшего возраста спешат домой. В микрорайонах планируют организовать "соседские столы".

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах на главную площадь выгнали только один БТР и два военных автомобили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть