Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 08:51

В центре Николаева город древних киммерийцев заваливают мусором

Украина может потерять уникальную археологическую памятку

В центре Николаева много лет ждет музеефикации городище времен Трои. За два десятилетия исследований археологи доказали: это поселение поздней бронзы – единственный в Украине образец города киммерийцев. Но николаевская власть не торопится зафиксировать находки. Между тем раскопки заваливают мусором.  

В центре Николаева археологи раскопали город древних киммерийцев. Городище эпохи поздней бронзы в урочище Дикий сад - единственное в Украине. За семнадцать лет найдены тысячи артефактов. Они свидетельствуют: почти три тысячелетия назад здесь был настоящий город с цитаделью, храмами, жилыми и хозяйственными сооружениями.  

Система фортификации связывает николаевский Дикий сад с Троей времен Троянской войны.  

Разговоры о том, чтобы на месте цитадели степной Трои создать музей под открытым небом, идут давно. В прошлом году ученые, не дождавшись инициативы управления культуры, сами написали проект будущей экспозиции. По их расчетам, дальнейшие раскопки и реконструкция древнего города будут стоить 3 миллиона гривен. Проект подали мэру и губернатору. Официальный ответ - вопрос в стадии решения. В горисполкоме считают, что музеем должна заниматься область. В облгосадминистрации - кивают на мэрию.  

Решить ситуацию можно на государственном уровне. Но предоставление раскопкам статуса памятки национального значения также задерживается. Тем временем Украина может потерять городище. На место раскопок машинами свозят строительный и бытовой мусор. ICTV.

 

Сейчас вы читаете новость «В центре Николаева город древних киммерийцев заваливают мусором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть