Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2008 13:35

В Британии с церквей хотят сделать спортзалы и кафе

Энди Бернгем, министр культуры Англии, предложил переделать редкопосещаемые церкви в спортивные залы, рестораны и много-религиозные центры.

По словам министра, важно сохранить архитектурную красоту некоторых церквей, которые занесены в реестр достопримечательностей, однако общество будет иметь больше пользы, если превратит их в светские.

Ранее Бернгем предложил модернизировать библиотеки, помещая в них буфеты и отменяя правило "придерживаться тишины".

"Нам необходимо определить новые направления поддержки местного населения, а также внести в нашу церковную традицию немного светскости." - сказал премъер.

В поддержку своих намерений он вспомнил о реконструкции Церкви Всех Святых в Болтони, на которую пошли миллионы фунтов стерлингов. Эта англиканская церковь теперь служит людям разных рас и разных верований.

"Мой департамент сотрудничал с Фондом сохранения церквей, для того, чтобы спасти Всех Святых. - прибавил он. - Фонд предложил ынтересное решение проблемы. Общине не нужен музей, но им действительно нужно где-то встречаться. Им необходим был спортивный зал, центр здоровъя, место для проведения религиозных учений."

Также министр культуры вспомнил церковь Святого Петра в Ливерпуле, которая была преобразована в тематический ресторан под названием " Alma De Cuba" в 2005 году.

Однако предложение Бернгема будет воплощено лишь в не многих из 10.000 английских церквей, которые на сегодня считаются недийствующими, сообщает Telegraph.

Сейчас вы читаете новость «В Британии с церквей хотят сделать спортзалы и кафе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть