Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 11:17

В Британии объявлен конкурс на первое в истории название для айсберга

Британский Институт полярных исследований Скотта (Scott Polar Research Institute, SPRI), который работает на базе Кембриджского университета, объявил детский конкурс на лучшее название для гигантского антарктического айсберга, сообщает The Times.

Айсберг размером около 3200 квадратных километров в настоящее время известен под кодовым названием C19A. В конкурсе, который начнется 22 мая, могут принять участие дети в возрасте от 3 до 12 лет. Судьей конкурса выступит детская писательница Жаклин Уилсон (Jacqueline Wilson).

Айсберг C19A возник в мае 2002 года, отколовшись от Ледового шельфа Росса. Первоначально его размер достигал 6400 квадратных километров, но затем айсберг уменьшился. Айсберги таких габаритов возникает каждые три-пять лет, и ученые следят за ними для лучшего понимания климатических изменений на планете. По словам директора SPRI Джулиана Даудсуэлла (Julian Dowdeswell), гигантские айсберги хорошо заметны и потому не представляют опасности для судов.

Прежде в истории айсберги никогда не имели персонального имени - они известны только по порядковым номерам и координатам. Выбранное на конкурсе название должно быть утверждено Национальным ледовым центром США, который ведет наблюдение за айсбергами с использованием спутников. Победитель конкурса, которого назовут 30 мая, будет получать информацию о передвижениях нынешнего C19A в антарктических водах и его снимки, сделанные из космоса, сообщает Лента.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Британии объявлен конкурс на первое в истории название для айсберга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть