Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 17:18

В Британии хотят добывать золото из выброшенных мобильников

В Британии хотят добывать золото из выброшенных мобильников

Промышленники из Великобритании планируют начать добывать золото и другие ценные металлы из мобильных телефонов, выброшенных на свалку – в них содержатся драгметаллы в количестве, достаточном для промышленной добычи.

Эксперты считают, что индустрия добычи материалов из мусора получит развитие в ближайшие 10 лет. Пока что мировым лидером по переработке мусора является Япония, добывающая в кучах отходов пластмассы и металлы: золото, серебро, платину.

Сейчас в Лондоне проходит конференция, посвященная переработке мусора. Ее организатор Роберт Маккафри говорит, что у Великобритании нет никаких причин отказываться от внедрения технологии добычи полезных веществ из мусора.

"Я думаю, что в скором времени подобная практика появится и у нас. Мне кажется, что именно этот способ добычи получит наибольшее развитие в ближайшие 5-10 лет. Существует множество законодательных барьеров, которые необходимо будет преодолеть", - отметил он.

Дело еще и в том, что в ближайшее время Великобританию могут оштрафовать за слишком большое количестве отходов. Выплата штрафа ляжет на плечи налогоплательщиков, сообщает Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «В Британии хотят добывать золото из выброшенных мобильников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть