Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 10:38

В Афинах массовые забастовки приведут к хаосу на дорогах

В Греции во вторник, 15 мая, проходит всеобщая 24-часовая забастовка, в которой принимают участие профсоюзы государственных служащих и работников частного сектора, учреждения и ведомства, транспорт и медицинские учреждения.

Главным требованием забастовщиков к правоцентристскому правительству страны является тщательное расследование скандала вокруг инвестиций пенсионных фондов. СМИ обвинили руководство двух государственных фондов в покупке государственных же ценных бумаг с использованием непрозрачных схем. Ни одно из этих обвинений пока не было доказано, однако они уже стоили кресла ответственному за пенсионную систему министру труда Саввасу Тситуридису, который был отправлен в отставку.

Во время забастовки прекратят работу государственные учреждения и многие частные предприятия.

В Афинах не будет ходить метро, прервут работу трамваи и троллейбусы, а автобусы не появятся на улицах на протяжении нескольких часов рано утром и поздно вечером.

Государственная авиакомпания Olympic Airlines отменила 62 внутренних рейса и изменила время отправления 30 рейсов. Вторая в стране авиакомпания Aegean Airlines отменила 38 полетов.

К забастовке присоединились работники портов, что затруднит морское сообщение между многочисленными греческими островами.

Больницы по всей стране будут обслуживать только экстренные случаи.

Уже во второй раз за последние недели бастуют журналисты, пенсионный фонд которых также оказался замешан в громком скандале с облигациями. В течение вторника греческие СМИ не будут передавать новости, а в среду не выйдут газеты.

В мегаполисе Афин, где проживают более четырех миллионов человек, подобные забастовки означают хаос на дорогах, и без того обычно перегруженных. Не имея возможности перемещаться по городу на общественном транспорте, тысячи афинян сядут за руль своих автомобилей, которые они обычно оставляют дома. Количество автомобилей на дорогах увеличится и за счет забастовщиков, из которых далеко не все будут участвовать в демонстрациях - большинство, как показала практика, предпочитает использовать лишний выходной день для отдыха за городом, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «В Афинах массовые забастовки приведут к хаосу на дорогах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть