Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2008 15:27

В 2009 году безработных украинцев будет 3 миллиона

На текущий момент на учете в центрах занятости стоит около 700 тысяч граждан. Но уже после Нового года страна полностью ощутит последствия остановки крупнейших промышленных предприятий.

Такой прогноз вчера обнародовал директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

Он ожидает, что в конце января поток желающих зарегистрироваться на бирже труда утроится. Чиновники также не скрывают, что из-за дефицита бюджетных средств к середине весны Фонд социального страхования может полностью остановить выплату пособий по безработице.

Не все потерявшие работу обращаются в центры. Несмотря на это, только за ноябрь за помощью государства обратилось четверть миллиона человек. При этом трудоустраивать безработных становится все сложнее. Если по состоянию на 1 ноября официально статус безработного имели 530 тысяч украинцев, то на начало декабря их было уже 695 тысяч — на 165 тысяч больше.

Наиболее сложная ситуация сложилась в восточных регионах. По словам заместителя министра труда и социальной политики Виктора Онищука, для противодействия кризисным явлениям на рынке труда ведомство намерено изменить режим работы структур государственного центра занятости. Например, может быть увеличено время, отводимое для приема граждан в будние дни. При необходимости центры будут увеличивать количество сотрудников, которые регистрируют безработных, и работать в выходные.

Опрошенные представители региональных центров занятости подтверждают: количество обращений граждан увеличилось. В первую очередь это касается Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей, сообщает Дело

Сейчас вы читаете новость «В 2009 году безработных украинцев будет 3 миллиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть