Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 12:34

Турецкие ВВС снова нанесли удар по северу Ирака

Турецкая авиация в пятницу нанесла воздушные удары по местам базирования курдских боевиков в Северном Ираке, передает телекомпания CNN-Turk. Телеканал ссылается на информацию телевидения Северного Ирака, но не приводит подробности.

Турецкий Генштаб пока не подтвердил сообщения о проводимой операции на сопредельной территории. Президент Турции Абдуллах Гюль заявил накануне, что трансграничные операции турецкой армии на севере Ирака против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана будут продолжены.

Турецкий парламент в октябре прошлого года предоставил правительству страны мандат на проведение трансграничных операций в сопредельном Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратисткой РПК.

В результате трех воздушных рейдов, проведенных турецкой армией в декабре, по данным Генштаба, были ликвидированы по меньшей мере 175 курдских боевиков.

РПК, объявленная ООН и ЕС террористической организацией, почти четверть века ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

Турецкие власти отвергают возможность диалога с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой, передает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Турецкие ВВС снова нанесли удар по северу Ирака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть