Ексклюзивы
воскресенье, 04 мая 2008 14:27

Турция уничтожила в Ираке 150 курдских боевиков

150 курдских боевиков погибли на этой неделе в результате авианалетов турецких ВВС в северном Ираке, сообщает BBC News со ссылкой на официальное заявление турецких военных, опубликованное на сайте ВС Турции. Целью воздушной операции, проведенной в четверг и пятницу, были позиции боевиков РПК в горах Кандил.

В свою очередь представитель Рабочей партии Курдистана (РПК) Ахмед Данеес заявил, что авиаудары турецких ВВС привели к гибели шести человек. При этом он отметил, что погибшие не имели никакого отношения к РПК.

По мнению турецких властей, курды используют территорию Ирака как плацдарм для боевых действий на юго-востоке Турции, целью которых является создание независимой курдской автономии.

Ранее в феврале турецкая армия провела наземную операцию по уничтожению баз повстанцев на севере Ирака. По официальным данным, в результате операции турецких военных 240 курдских боевиков были убиты, а также разрушены десятки баз и тренировочных лагерей.

США, Турция и ЕС внесли РПК в список террористических организаций. Более 30 тысяч человек погибли в результате военных действий, начатых РПК в 1984 году, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Турция уничтожила в Ираке 150 курдских боевиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть