Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 13:45

Турция отменяет запрет на ношение хиджаба в университетах

Турецкий парламент в субботу рассмотрит поправки к конституции страны, отменяющие запрет на ношение хиджаба в университетах.

Инициаторы поправок - доминирующие в парламенте Партия справедливости и развития и Партия националистов - считают, что запрет на ношение мусульманских платков нарушает права и свободы граждан и является причиной того, что многие девушки отказываются поступать в университеты.

В свою очередь сторонники светского государства - прежде всего представители университетов и армии - говорят, что снятие запрета ведет к чрезмерному проникновению религии в жизнь страны.

"Мы считаем, что это вредит светскому укладу, - сказал ректор Ближневосточного политехнического университета в Анкаре Урал Акбулут. - Принять этот закон - навредить демократии".

Оппозиция готовится выйти на митинги в защиту светского общества.

В среду закон был принят в первом чтении 401 голосом "за" при 110 голосах "против".

Студенткам турецких университетов запретили носить хиджаб в 1997 году, после того, как усилиями военных, считающихся главными сторонниками и защитниками светской Турции, было смещено правительство, которое армия считала слишком исламистским.

Предлагаемые поправки разрешают ношение лишь традиционных для Турции платков. Чадра или паранджа, полностью скрывающая лицо, будут по-прежнему под запретом.

Сторонники поправок называют опасения оппозиции паранойей.

Учитывая, что в Турции доминирующая религия - ислам, примерно две трети женщин ходят с покрытой головой. А результаты опросов общественного мнения говорят о том, что идея отмены запрета на ношение хиджаба пользуется поддержкой среди населения, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Турция отменяет запрет на ношение хиджаба в университетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть