Ексклюзивы
пятница, 29 июня 2007 13:18

Турция планирует вторжение в Ирак

Турция разработала тщательный план операции по вторжению в северный Ирак и нападению на курдских повстанцев и приведет его в действие, если войска США либо Ирака не смогут подавить боевиков.

Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Турецкой Республики Абдулла Гюль. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в северном Ираке, где действуют боевики Рабочей партии Курдистана, использующие регион в качестве плацдарма для нападения на объекты на турецкой территории.

"Военные планы были разработаны до мельчайших деталей. Правительство знает об этих планах и согласно с ними", – сказал Гюль турецкой газете Radikal. Ранее премьер-министр Турции Тайип Эрдоган также говорил, что при необходимости Анкара предпримет военные действия.

Вашингтон призывает союзника по НАТО Турцию не входить в северный Ирак, говоря о том, что этот шаг может дестабилизировать обстановку в относительно мирных регионах страны, пишет "Новый регион".
Сейчас вы читаете новость «Турция планирует вторжение в Ирак ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть