Ексклюзивы
понедельник, 17 июля 2017 16:52

Тука рассказал, в чем отличие украинцев от русских

Тука рассказал, в чем отличие украинцев от русских
Россия непригодна для построения демократии западного типа из-за своей ментальности и исторический опыт. Фото: luxnet.ua

Россия непригодна для построения демократии западного типа из-за своей ментальности и исторический опыт.

Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью сайту "Апостроф".

По словам Туки, президент РФ Владимир Путин за годы, проведенные у власти, очень быстро и легко возродил у россиян настроения великодержавного имперского шовинизма, еще и обиженного за распад СССР.

"В этом, кстати, современная Россия очень похожа по внешним и внутренним признакам на Германию после Версальского мирного договора. Разочарование тогдашних немцев, обида на недооценку, на пренебрежение - все это сейчас 100% отражается в поведении россиян. Путин этим пользуется. И ему удалось построить на этом ощущении государственную политику", - считает Тука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский раскритиковал слова Туки

По мнению чиновника, этот процесс был неизбежен.

"Есть страны, которые просто по своей ментальности, по культуре, из исторического опыта непригодны для западного типа демократии. Россия - одна из таких стран".

При этом Тука напомнил, что в Украине "никогда не уважали и не подчинялись царю-батюшке".

"Мы имели опыт Гетманщины. В чем-то это наша беда, в чем-то - преимущество. Пословица "два украинца - три гетьмана" - это о нас! Так что у нас общего? Мы по ментальности разные! Даже посмотрите на то, что происходит в наших странах после выборов. Сколько бы после выборов в России не говорили, что Путин - преступник, хапуга, вор, сколько бы материалов не печатали - все равно "он свой, он наш, он классный". У нас даже в день выборов, кажется, еще не высохли чернила на печатях в избирательных бюллетенях - а уже начинают вопить: "Какое д*рьмо мы выбрали!" В этом наше, возможно, принципиальное различие. Я не могу оценивать, хорошо это или плохо. Но это факт".

Также Георгий Тука говорил, что на Донбассе происходит повышение уровня радиации в природных водах из-за затопления шахт и поднятия зараженной воды.

Сейчас вы читаете новость «Тука рассказал, в чем отличие украинцев от русских». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть