Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2026 17:05

Продолжаются регулярные обстрелы: объявлены итоги боев на фронте

Продолжаются регулярные обстрелы: объявлены итоги боев на фронте
Яка ситуація на фронті 1 квітня. Фото: Генштаб ЗСУ

С начала суток количество атак агрессора уже достигло 64.

Украинские войска защищают свои позиции от наступлений и обстрелов российских захватчиков. Об этом говорится в отчете Генштаба от 1 апреля.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях продолжается вражеская атака на позиции наших войск вблизи населенного пункта Миропольское, кроме того, противник осуществил 63 обстрела населенных пунктов и позиций наших войск, один из которых - с применением реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении противник дважды штурмовал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Старица и Красное Первое.

На Лиманском направлении украинские воины отразили четыре попытки захватчиков продвинуться в направлении населенного пункта Лиман.

На Купянском направлении противник восемь раз пытался улучшить свое положение в районах населенных пунктов Куриловка, Песчаное, Кившаровка, Новоплатоновка. Пять боевых столкновений продолжаются до сих пор.

На Славянском и Краматорском направлениях враг активных действий не проводил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генштаб сообщил последние новости с передовой: свежие карты войны

На Покровском направлении с начала суток оккупанты 18 раз пытались вытеснить наших воинов с занимаемых позиций в районах населенных пунктов Белицкое, Родинское, Новоалександровка, Покровск, Новониколаевка, Котлино, Удачное, Молодецкое, Новоподогородное и Филия. Два боевых столкновения продолжаются до сих пор.

На Константиновском направлении захватчики совершили 13 атак вблизи Константиновки, Плещеевки, Иванополья, Степановки, Яблуновки и Софиевки.
На Александровском направлении противник трижды наступал в районах населенных пунктов Александроград и Новогригоровка. В настоящее время продолжаются два боевых столкновения.

На Гуляйпольском направлении Силы обороны успешно отразили десять вражеских атак в районах Варваровки, Железнодорожного, Гуляйпольского, Цветкового, Горкого, Святопетровки, Еленоконстантиновки и Мирного. Враг нанес авиаудары в районах Воздвиженского, Верхней Терсы и Гуляйпольского. Еще три боевых столкновения продолжаются.

На Приднепровском направлении враг проводил две безуспешные атаки в сторону Антоновского моста и вблизи острова Белогрудый.

На Ореховском направлении враг нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Никольское и Таврийское.

Продолжаются артиллерийские обстрелы приграничных районов. Сегодня в Сумской области пострадали населенные пункты Товстодубовое, Коренок, Бачевск, Вольная Слобода, Рыжевка, Ходине, Фотовиж, Искрисковщина, Кислая Дубина. Кроме того, враг нанес авиационные удары по районам населенных пунктов Лужки и Эсмань Сумской области.

На других направлениях существенных изменений в обстановке пока не наблюдается.

Аналитики ISW 1 апреля заявили, что на фронте продвижение войск РФ в начале года резко замедлилось. ВСУ продолжают перехватывать инициативу на различных направлениях.

Сейчас вы читаете новость «Продолжаются регулярные обстрелы: объявлены итоги боев на фронте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть