Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 08:20

Тысячи греческих велосипедистов требуют права на проезд по улицам городов

Тысячи велосипедистов провели в воскресенье демонстрации в греческих городах, требуя создания условий для велосипедов на городских дорогах.

Акция проходила в 21 греческом городе. Только в Афинах на Марсовом поле собралось более тысячи велосипедистов. Затем они проехали по центральным улицам и площадям, включая площадь Синтагма, где расположен парламент страны, и площадь перед афинской мэрией.

Среди требований демонстрантов - создание стоянок для велосипедов у станций метро, а также организация сети велосипедных дорожек. Особенно важным активисты движения считают создание дорожек, которые бы соединили столичную гавань Пирей и южные предместья города с приморскими районами.

Мэр Афин Никитас Какламанис распространил заявление, в котором обещал принять все возможные меры для того, чтобы городские улицы стали более удобными для велосипедистов. Мэр не сообщил о каких-либо конкретных шагах в этом направлении.

В Греции не существует крупных городов, где было бы организовано велосипедное движение по отдельным дорожкам. Жизнь велосипедистов повсеместно затруднена плотным автомобильным движением, в особенности это касается четырехмиллионного афинского мегаполиса. Также в городах не существует прокатов велосипедов, стоянок для них и дорожных знаков, устанавливающих приоритет этого экологически чистого вида транспорта, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Тысячи греческих велосипедистов требуют права на проезд по улицам городов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть