Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 12:20

The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз

The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз
В четверг Еврокомиссия обнародует свой проект энергетической суперсистемы, которая оградит Европу от российских угроз перекрыть поставки энергоносителей, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times. В редакционной статье издание указывает, что основными составляющими системы станут новые ЛЭП, которые свяжут ветряные электростанции на Северном море, а также сети, которые объединят разрозненные электросети Прибалтийского региона и стран Средиземноморья.

План также предполагает строительство двух газопроводов, которые свяжут Европу с Центральной Азией и Африкой, и создание так называемого "Общинного газового кольца", которое позволит государствам ЕС делиться друг с другом топливом, если Россия перекроет вентиль, отмечает издание.

Как подчеркивает газета, проект будет обнародован накануне саммита ЕС-Россия во Франции, призванного возобновить диалог об экономическом и энергетическом сотрудничестве. По данным издания, конкретных упоминаний о России в документе нет, но есть упоминания об опасной зависимости от единственного поставщика газа.

Как сообщает издание, Великобритания одобряет первый этап проекта суперсистемы – идею соединить между собой все ветряные электростанции Северного моря, что уменьшит зависимость отдельных стран от конкретных погодных условий: если в британской части штиль, можно воспользоваться энергией ветра у берегов Германии.

Такие же сети, согласно проекту, появятся в Прибалтике и Средиземноморье, а долгосрочная задача – создание единой европейской энергосистемы, отмечает газета.

Для общего газового кольца ЕС понадобится проложить газопроводы для доставки газа из Азербайджана и из Нигерии (через Сахару), пишет газета, отмечая, что тут имеется мощный конкурент – "Газпром", уже ведущий переговоры с обеими странами.

В предварительном варианте документа сказано, что этот проект следует ускорить, так как он является одним из ключевых элементов реакции ЕС на нынешний финансовый кризис, заключает газета.

Сейчас вы читаете новость «The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть