Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 16:29

"Теперь 2 человека не смогут отсудить собор" - эксперт о новых правилах перехода общин

"Теперь 2 человека не смогут отсудить собор" - эксперт о новых правилах перехода общин
Александр Саган: теперь механизм урегулирования конфликтов, константа, от которой можно отталкиваться. Фото: Прямой

Принятый Верховной Радой закон о процедуре государственной регистрации религиозных организаций облегчает переход общин Московского патриархата в украинскую церковь.

Об этом сказал в комментарии для Gazeta.ua религиовед Александр Саган.

"Раньше не было ни одной методики перехода. 8 статья Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" определяла, что переход возможен. Но как это должно происходить, нигде не было прописано", - отметил он.

Ранее было непонятно, когда акт смены юрисдикции можно считать окончательным, говорит эксперт.

"Не было прописано, что конкретно нужно сделать, чтобы перейти к другой церкви. Это давало возможность священникам, епископам и судьям манипулировать. Сейчас четко прописано, что для перехода в другую юрисдикцию надо, чтобы такое желание выразили две трети общины. А раньше именно здесь и был основной камень преткновения. В городе Острог 99 процентов прихожан захотели перейти в Киевский патриархат. 2 человека только были против. И они отсудили у общины огромный собор в центре города. Поэтому община, которая решила перейти, была вынуждена строить новую церковь. Чтобы таких спекуляций больше не случалось, приняли законопроект, который нормирует переход общин", - объяснил Александр Саган.

По его мнению, это устраняет пробелы в законодательстве.

"Теперь мы четко знаем, когда происходит акт перехода и что для этого нужно. А именно: собрать собрание и определить, каким образом фиксируется волеизъявление. По закону, это должна быть личная подпись и внесения паспортных данных. Это уже действенный механизм", - подчеркнул религиовед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не допустили кровопролития - Порошенко поблагодарил нардепов за закон о церквях

Александр Саган убежден, что закон позволит уменьшить межконфессиональное напряжение, которое Московский патриархат будет распространять, говоря о захвате храмов.

"Полностью предотвратить имущественным спекуляции не получится. МП будет очень старательно пытаться сеять рознь. Но теперь есть механизм урегулирования этих скандалов, константа, от которой можно отталкиваться. В судебном порядке просто надо принести акт со сборов общины, где стоят подписи тех, кто хочет изменить юрисдикцию. И судья не сможет принимать глупые решения по своему усмотрению", - добавляет эксперт.

Верховная Рада приняла законопроект относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры их государственной регистрации со статусом юридического лица.

Изменения к закону "О свободе совести и религиозных организациях" поддержали 229 народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «"Теперь 2 человека не смогут отсудить собор" - эксперт о новых правилах перехода общин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть