Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 08:16

Тегеран выслал канадского посла

Власти Ирана выслали из страны посла Канады в Тегеране. Об этом в понедельник сообщил министр иностранных дел Канады Максим Бернье.

По словам Бернье, причиной этому послужила тупиковая ситуация вокруг соглашения об обмене дипломатами между странами. Канада не утвердила ни одну из предложенных Ираном на должность посла в Оттаве кандидатур. Тем не менее, министр заметил, что высылка дипломата является самым неудачным решением проблемы.

Максим Бернье заверил, что оба посольства стран в Оттаве и Тегеране продолжат работу в обычном режиме, только последнее временно возглавит поверенный в делах посольства.

Двусторонние отношения между государствами испортились четыре года назад после смерти в Тегеране канадской журналистки Захры Каземи, арестованной за несанкционированную фотосъемку городской тюрьмы. Попав в тюрьму, она была избита надзирателями и 10 июля 2003 года скончалась от кровоизлияния в мозг.

В ноябре 2005 года обвиненный в убийстве Каземи иранский разведчик Мохаммад Реза Агхдам Ахмади был оправдан судом, что вызвало протест Канады. На прошлой неделе Верховный суд постановил заново рассмотреть дело о смерти журналистки. Канада приветствовала этот шаг. Однако Тегеран попросил Оттаву и все мировое сообщество не вмешиваться в процесс, называя его сугубо внутренним делом Ирана, поскольку Захра Каземи, помимо канадского, обладала иранским гражданством, сообщает AFP.

Сейчас вы читаете новость «Тегеран выслал канадского посла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть