Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 16:23

Таврический университет переезжает в Киев

Таврический университет переезжает в Киев
Издан приказ о возобновлении деятельности Таврического национального университета имени Вернадского на материковой Украине

Таврический национальный университет имени Вернадского, ликвидированный российскими властями Крыма и объединенный в Крымский федеральный университет, возобновляет свою деятельность на материковой Украине. Об этом сообщил Владимир Казарин, который назначен ректором украинского вуза.

"В ноябре издан приказ о возобновлении деятельности Таврического национального университета имени Вернадского на материковой Украине, 19 ноября я назначен ректором этого университета", – рассказал он Крым.Реалии.

Сейчас рабочая группа решает организационные вопросы, а патронат над воссозданным вузом взял Киевский национальный университет имени Шевченко – в его красном корпусе разместились переехавшие из Крыма преподаватели. Киевляне помогли и с жильем.

"Сейчас мы завершаем процедуру перерегистрации. Мы готовимся к тому, чтобы в конце весны – начале лета осуществить первый набор в ТНУ здесь, в Киеве", – отметил Владимир Казарин.

Министерство образования и науки Украины предложило несколько вариантов размещения переехавшего университета и за месяц – полтора этот вопрос будет закрыт, пообещал ректор.

По его словам, не будет проблем и с преподавательским составом, так как "довольно много моих крымских коллег уже давно перебрались на материковую Украину" и готовы к переезду многие из тех, кто остался в Крыму. Владимир Казарин подчеркнул, что желание поработать в украинском вузе выразили и многие из коллег-некрымчан.

"Мы хотим, чтобы Таврический университет был в Украине заметным явлением и поэтому будем руководствоваться поговоркой Станиславского: "МХАТ не нанимает актеров, он их коллекционирует", – сказал Владимир Казарин.

В ТНУ в Киеве на данном этапе будут развивать гуманитарное направление – это, прежде всего, языки, литература народов Крыма, история, также будет воссоздан "мощный, сильный" факультет востоковедения.

"Будем работать с психологами, юристами, географами", – сказал Казарин.

В середине сентября Владимир Казарин на конференции "Форум 2000" в Праге раскритиковал нынешнюю крымскую систему образования, после чего российские власти Крыма заговорили об отставке профессора с должности заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского.

Сейчас вы читаете новость «Таврический университет переезжает в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть