Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2015 12:22

Чехия предоставит Украине 800 тысяч евро на образование

Чехия предоставит Украине 800 тысяч евро на образование

Чешское агентство развития выделит Украине 800 тысяч евро на период до 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Директор Чешского агентства развития Михал Каплан отметил, что Чешская Республика решила поддержать стремление Украины к демократическим преобразованиям.

"Чешская Республика поддержала Украину в ее намерениях и определила для себя важное направление помощи – поддержку реформ в образовании", - подчеркнул Каплан.

Первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун сообщила, что первым направлением сотрудничества станет повышение уровня институциональной способности Минобразования. В частности, экспертная поддержка направлений работы и решений министерства в образовательной политике.

Агентство организовало визиты украинских экспертов в Чехию с целью изучения опыта функционирования системы сбора статистики для создания Института образовательной аналитики и развития Национального агентства обеспечения качества высшего образования.

Вторым направлением станет сотрудничество между чешскими и украинскими ВУЗами.

"Министерством созданы условия для сотрудничества украинских университетов с чешскими в части мобильности. Все будет зависеть от высших учебных заведений, как они этим воспользуются", - отметила Инна Совсун.
Также чешская сторона разработает дистанционные учебные курсы.

Отмечается, что еще одним направлением сотрудничества станет материально-техническая поддержка перемещенных с Востока Украины университетов и региональных центров оценивания качества образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всеукраинские студенческие олимпиады начнутся в январе

"Уже есть отдельные наработки поддержки чешской стороной региональных центров Украинского центра оценивания качества образования, которые были перемещены из Крыма и Донецка и потеряли все свое оборудование. Мы благодарны чешской стороне, которая выразила готовность помочь в этих вопросах", - подчеркнула Совсун.

По ее словам, речь идет о закупке сканеров для двух региональных центров, проведении ремонтных работ в общежитиях и помещениях эвакуированных университетов. В частности, планируется, что Чешское агентство развития осуществит помощь в ремонтных работах в помещениях трех перемещенных университетов: Луганского национального университета им. Шевченко, Горловского института иностранных языков и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Кроме этого, агентство закупит оборудование для Донецкого национального университета, который переехал в Винницу.

Михал Каплан сообщил, что на реализацию трех направлений Меморандума агентством будет выделено около 23 млн чесских крон, или 800 тысяч евро на период до 2016 года.

Напомним, Минобразования объединило два столичные вузы.

Сейчас вы читаете новость «Чехия предоставит Украине 800 тысяч евро на образование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть