Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 08:30

Талибы уничтожили почти 100 джипов НАТО (ФОТО)

В результате нападения боевиков проталибских формирований Пакистана на грузовой терминал в городе Пешавар, где хранились грузы для нужд контингента НАТО в Афганистане, уничтожено около 96 американских армейских джипов "хамви". Это уже третье за декабрь нападение боевиков на склады НАТО в Пакистане. Об этом в понедельник сообщил представитель МВД страны.

Как стало известно, экстремисты обстреляли из переносных гранатометов территорию хорошо охраняемого склада, а затем скрылись в неизвестном направлении. В результате обстрела возник пожар, который до сих пор не удалось потушить.

Полностью сгорело около 96 армейских бронированных джипов, а также контейнеры с запчастями к ним. Кроме того, на складе хранились запасы продовольствия, амуниции и медикаментов для нужд контингента альянса, базирующегося в Афганистане.

Большая часть техники, боеприпасов и других грузов для размещенных в Афганистане иностранных войск доставляется через территорию Пакистана. В последнее время афганские талибы и связанные с ними пакистанские вооруженные группировки совершили несколько нападений на объекты, расположенные на этом маршруте.

Усилия пакистанских сил безопасности прекратить подобные нападения остаются безуспешными.

Через северо-западные районы Пакистана проходит единственный "сухопутный" транспортный коридор, по которому контингент НАТО в Афганистане получает продовольствие, горюче-смазочные материалы, медикаменты и продовольствие.

Это дало основания наблюдателям предположить, что талибы стремятся перерезать пути снабжения западных войск.

По материалам Reuters, ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Талибы уничтожили почти 100 джипов НАТО (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть