Ексклюзивы
вторник, 03 августа 2010 17:10

Табачник выгнал из уманского университета неугодного ректора

 

Сегодня коллективу Уманского государственного педагогического университета имени Павла Тичини представили нового ректора.

Первый заместитель министра образования и науки Дмитрия Табачника Борис Жебровский сообщил, что университет возглавила проректор по научной работе Наталия Побирченко.

По словам Жебровского, Табачник подписал приказ об увольнении Михаила Мартинюка 2 августа и назначил исполняющими обязанности Побирченко. Первый заместитель поздравил ее и шутя сказал, что роботу нужно начинать с ремонта лестницы при входе в университетский корпус. И найти все те места, с точки зрения хозяйки в университете, где еще неуютно.

Сама Наталия Побирченко поблагодарила коллектив и Жебровского Заверила, что имеет четкий план развития университета и будет пытаться сохранить кадры и сплоченный коллектив.

Предыдущий ректор Михаил Мартинюк возглавил уманский педуниверситет после "оранжевой революции" и проработал пять лет. Ему Табачник не продлил рабочий контракт.

Мартинюк открыто поддерживал на президентских выборах Ющенко, биг-борд с его портретом висел на одном из корпусов даже после второго тура выборов.

Напомним, 30 июля Табачник уволил ректора ДонНУ Шевченко.

Депутат от НУНС, замглавы "Единого центра" Леся Оробец, комментируя увольнение Шевченко, заявила, что Минобразования проводит тотальную фильтрацию кадров в украинских вузах накануне избирательной кампании.

Бывший вице-премьер министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Жулинский считает, что увольнение ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко - это часть предвыборной кампании Партии регионов.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Табачник выгнал из уманского университета неугодного ректора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть